23 octubre, 2020

GD7A

Tu web de cine y series

Los Goya 2018. Por fin tenemos todas las nominaciones.

Hoy si es un día señalado, hoy por fin tenemos las esperadas nominaciones de este próximo año 2018. Donde como siempre hay alguna que otra sorpresa y otras muchas esperadas, cómo son las 5 nominaciones de ‘La Llamada’ de los «Javis» o las 13 nominaciones que tiene ‘Handía’ de Jon Garaño y Aitor Arregi. Pero ahora, bien estructuradas, veremos todas las nominaciones y opinaremos sobre ellas.

ÍNDICE:
 - Mejor película.
 - Mejor dirección.
 - Mejor dirección novel.
 - Mejor Actriz protagonista.
 - Mejor Actor protagonista.
 - Mejor Actriz de reparto.
 - Mejor Actor de reparto.
 - Mejor Actriz revelación.
 - Mejor Actor revelación.
 - Mejor Guión original.
 - Mejor Guión adaptado.
 - Mejor dirección de producción.
 - Mejor montaje.
 - Mejor dirección de fotografía.
 - Mejor dirección artística.
 - Mejor diseño de vestuario.
 - Mejor maquillaje y peluquería.
 - Mejor Sonido.
 - Mejor efectos especiales.
 - Mejor música original.
 - Mejor canción original.
 - Mejor película de animación.
 - Mejor película documental.
 - Mejor película iberoamericana.
 - Mejor película europea.
 - Mejor cortometraje de ficción.
 - Mejor cortometraje documental.
 - Mejor cortometraje de animación.
 - Goya de Honor.

Mejor película: 

  • ‘El autor’.
  • ‘Estiu 1993’ o ‘Verano 1993’.
  • ‘Handia’.
  • La librería.
  • ‘Verónica’.

Mejor dirección:

  • Manuel Martín Cuenca por ‘El autor’.
  • Aitor Arregi y Jon Garaño por ‘Handia’.
  • Isabel Coixet por ‘La librería’.
  • Paco Plaza por ‘Verónica’.

Mejor dirección novel: 

  • Sergio G. Sanchez por ‘El secreto de Marrowbone’.
  • Carla Simón por ‘Estiu 1993’.
  • Javier Ambrossi y Javier Calvo por ‘La llamada’.
  • Lino Escalera por ‘no sé decir adiós’.

Mejor actriz protagonista: 

  • Maribel Verdú por ‘Abracadabra’.
  • Emily Mortimer por ‘la librería’.
  • Penélope Cruz por ‘Loving Pablo’.
  • Nathalie Poza por ‘ No sé decir adiós’.

Mejor actor protagonista:

  • Antonio de la Torre por ‘Abracadabra’.
  • Javier Gutiérrez por ‘El autor’.
  • Javier Bardem por ‘Loving Pablo’.
  • Andrés Gertrúdix por ‘Morir’.

Mejor actriz de reparto:

  • Adelfa Calvo por ‘El autor’.
  • Anna Castillo  por ‘La llamada’.
  • Belén Cuesta por ‘La llamada’.
  • Lola Dueñas por ‘No sé decir adiós’.

Mejor actor de reparto:

  • José Mota por ‘Abracadabra’.
  • Antonio de la Torre por ‘El autor’.
  • David Verdaguer por ‘Verano 1993’.
  • Bill Nighy por ‘La librería’.

Mejor actriz revelación:

  • Adriana Paz por ‘El autor’.
  • Bruna Cusí por ‘Estiu 1993’.
  • Itziar Castro por ‘Pieles’.
  • Sandra Escacena por ‘Verónica’.

Mejor actor revelación.

  • Por Monen por ‘Amar’.
  • Eneko Sagardoy por ‘Handia’.
  • Eloi Costa por ‘Pieles’.
  • Santiago Alverú por ‘Selfie’.

Mejor guion original:

  • Pablo Berguer por ‘Abracadabra’.
  • Carla Simón por ‘Verano 1993’.
  • Aitor Arregui, Andoni de Carlos, Jon Garaño y José Mari Goenaga por ‘Handia’.
  • Fernando Navarro y Paco Plaza por ‘Verónica’.

Mejor guion adaptado:

  • Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca por ‘El autor’.
  • Agustí Villaronga y Coral Cruz por ‘Incierta gloria’.
  • Isabel Coixet por ‘La librería’.
  • Javier Ambrossi y Javier Calvo por ‘La llamada’.

Mejor dirección de producción:

  • Mireia Graell Vivancos por ‘Verano 1993’.
  • Ander Sistiaga por ‘Handia’.
  • Alex Boyd y Jordi Berenguer por ‘La librería’.
  • Luis Fernández Lago por ‘Oro’.

Mejor Montaje: 

  • David Gallart por ‘Abracadabra’.
  • Ana Pfaff y Didac Palou por ‘Estiu 1993’.
  • Laurent Dufreche y Raúl López por ‘Handia’.
  • Bernat Aragonés por ‘La librería’.

Mejor dirección de fotografía:

  • Santiago Racaj por ‘Estiu 1993’.
  • Javier Aguirre Erauso por ‘Handia’.
  • Jean Claude Larrieu por ‘La librería’.
  • Paco Femenía por ‘Oro’.

Mejor dirección artística:

  • Alain Bainée por ‘Abracadabra’.
  • Mikel Serrano por ‘Handia’.
  • Llorenç Miquel por ‘La librería’.
  • Javier Fernández por ‘Oro’.

Mejor diseño de vestuario:

  • Paco Delgado por ‘Abracadabra’.
  • Saioa Lara por ‘Handia’.
  • Mercè Paloma por ‘La librería’.
  • Tatiana Hernández por ‘Oro’.

Mejor maquillaje y peluquería:

  • Sylvie Imbert y Paco Rodríguez por ‘Abracadabra’.
  • Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre por ‘Handia’.
  • Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego por ‘Oro’.
  • Lola Gómez, Jesús Gil y Óscar del Monte por ‘Pieles’.

Mejor Sonido:

  • Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero por ‘El autor’.
  • Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolas de Poulpiquet por ‘El Bar’.
  • Iñaki Díez y Xanti Salvador por ‘Handia’.
  • Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolas de Poulpiquet por ‘Verónica’.

Mejor efectos especiales:

  • Jon Serrano y David Heras por ‘Handia’.
  • Reyes Abades e Isidro Jiménez por ‘Oro’.
  • Raúl Romanillos y David Heras por ‘Verónica’.
  • Reyes Abades y Curro Muñoz por ‘Zona Hostil’.

Mejor música original:

  • Pascal Caigne por ‘Handia’
  • Alberto Iglesias por ‘La cordillera’
  • Alfonso de Vilallonga por ‘La Librería’
  • Eugenio Mira por ‘Verónica’

Mejor canción original:

  • ‘Algunas veces’ de José Luís Paredes por ‘El autor’
  • ‘Feeling lonely on a sunday afternoon’ de Alfonso de Vilallonga por ‘La librería’
  • La llamada’ de Leiva por ‘La llamada’
  • ‘Rap Zona hostil’ de Roque Baños por ‘En tierra hostil’.

Mejor película de animación:

  • ‘Deep’.
  • ‘Nur eta herensugearen tenplua’.
  • ‘Tadeo Jones 2: El secreto del Rey Midas’.

Mejor película documental:

  • ‘Cantábrico, los dominios del oso pardo’.
  • ‘Dancing Beethoven’.
  • ‘Muchos hijos, un mono y un castillo’.
  • ‘Saura(s)’.

Mejor Película Iberoamericana:

  • ‘Amazona’ de Colombia.
  • ‘Tempestad’ de México.
  • ‘Una mujer fantástica’ de Chile.
  • ‘Zama’ de Argentina.

Mejor Película Europea:

  • ‘C’est la vie’.
  • ‘Lady Macbeth’.
  • ‘The Square’.
  • ‘Toni Erdmann’.

Mejor cortometraje de Ficción:

  • ‘Australia’.
  • ‘Baraka’.
  • ‘Como yo te amo’.
  • ‘Extraños en la carretera’.
  • ‘Madre’.

Mejor Cortometraje Documental:

  • ‘Los desheredados’.
  • ‘Primavera rosa en México’.
  • ‘The Fourth kingdom’.
  • ‘Tribus de la inquisición’.

Mejor cortometraje de animación:

  • ‘Colores’.
  • ‘El ermitaño’.
  • ‘Un día en el parque’.
  • ‘Woody and Woody’.

Goya de Honor: 

  • Marisa Paredes.

Cómo podemos observar este año, hay mucha presencia femenina dentro de los Goyas «más importantes» cómo son los de mejor dirección y mejor película además de la dirección novel para Carla Simón. 

También dentro de todas las nominaciones hay que destacar que ‘Handia’ tiene 13 de estás para llevarse una estatuilla, seguida desde muy cerca por ‘La Librería’ y más alejadas de este duelo están ‘El autor’ con 9 nominaciones, ‘Estiu 1993 o Verano 1993’ con 8 comparte lugar con ‘Abracadabra’ y con 7 ‘Verónica’.

Llama la atención de que este año contamos en la categoría de mejor película una de terror, algo que en las últimas ediciones no aparecía.

Finalmente y como opinión personal de este autor, apostaría fuertemente por el film de Carla Simón, en mejor dirección novel y mejor película; por ‘la llamada’ en mejor canción original. Los demás están bastante mas reñidos, así que no me la juego.

Un saludo y nos vemos en la siguiente.