9 mayo, 2021

GD7A

Tu web de cine y series

La lista de todos los ganadores de los Goya.

La Academia de Cine española celebró ayer sus queridos premios: Los Goya. La gala fue presentada por los actores y humoristas Ernesto Sevilla y Joaquín Reyes. Arrasó Handia con diez premios y la directora Isabel Coixet y La librería con tres. A continuación os dejamos la lista con todos los ganadores:

Mejor Guion Original

  • Aitor Arregui, Andoni de Caños, Jon Garaño y José Mari Goenaga por Handia
  • Carla Simón por Verano 1993
  • Pablo Berger por Abracadabra
  • Fernando Navarro y Paco Plaza por Verónica

Mejor Guion Adaptado

  • Isabel Coixet por La librería
  • Coral Cruz y Agustí Villaronga por Incierta gloria
  • Manuel Martín Cuenca y Alejandro Hernández por El autor
  • Javier Calvo y Javier Ambrossi por La Llamada

Mejor Película

  • La libreria
  • Verano 1993
  • El autor
  • Verónica
  • Handia

Mejor Dirección

  • Isabel Coixet por La librería
  • Paco Plaza por Verónica
  • Aitor Arregi y Jon Garaño por Handia
  • Manuel Martín Cuenca por El autor

Mejor Dirección Novel

  • Carla Simón por Verano 1993
  • Lino Escalera por No sé decir adiós
  • Sergio G. Sánchez por El secreto de Marrowbone
  • Javier Calvo y Javier Ambrossi por La Llamada

Mejor Actriz Protagonista

  • Nathalie Poza por No se decir adiós
  • Emilie Mortimer por La librería
  • Maribel Verdú por Abracadabra
  • Penélope Cruz por Loving Pablo

Mejor Actor Protagonista

  • Javier Gutiérrez por El autor
  • Andrés Gertrúdix por Morir
  • Antonio de la Torre por Abracadabra
  • Javier Bardem por Loving Pablo

Mejor Actriz de Reparto

  • Adelfa Calvo por El autor
  • Lola Dueñas por No sé decir adiós
  • Anna Castillo por La Llamada
  • Belén Cuesta por La Llamada

Mejor Actor de Reparto

  • David Verdaguer por Verano 1993
  • José Mota por Abracadabra
  • Antonio de la Torre por El autor
  • Bill Nighy por La librería

Mejor Actriz Revelación

  • Bruna Cusí por Verano 1993
  • Ariana Paz por El autor
  • Sandra Escacena por Verónica
  • Itziar Castro por Pieles

Resultado de imagen de goya 2018

Mejor Actor Revelación

  • Eneko Sagardoy por Handia
  • Eloi Costa por Pieles
  • Pol Monen por Amar
  • Santiago Alverú por Selfi

Mejor Canción Original

  • La Llamada de Leiva en La llamada
  • Algunas veces de José Luis Perales en El autor
  • Feeling lonely on the Sunday Afternoon de Alfonso de Vilallonga en La librería
  • Rap zona hostil de Fenyx y Roque Baños en Zona hostil

Mejor Música Original

  • Pascal Gaigne por Handia
  • Chucky Namanera (Eugenio Mira) por Verónica
  • Alberto Iglesias por La cordillera
  • Alfonso de Vilallonga por La librería

Mejor Diseño de Vestuario

  • Saioa Lara por Handia
  • Mercè Paloma por La librería
  • Tatiana Hernández por Oro
  • Paco Delgado por Abracadabra

Mejor Montaje

  • Laurent Dufreche y Raúl López por Handia
  • David Gallart por Abracadabra
  • Ana Pfaff y Didac Palou por Verano 1993
  • Bernat Aragonés por La librería

Mejor Cortometraje de Animación

  • Woody and Woody de Jaume Carrió
  • Colores de Arly Jones y Sami Natsheh
  • El ermitaño de Raúl Díez
  • Un día en el parque de Diego Porral

Mejor Cortometraje Documental

  • Los desheredados de Laura Ferrés
  • Primavera rosa en México de Mario de la Torre
  • The Fourth Kingdom de Adán Aliaga y Álex Lora
  • Tribus de la inquisición de Mabel Lozan

Mejor Cortometraje de Ficción

  • Madre de Rodrigo Sorogoyen
  • Australia de Lino Escalera
  • Baraka de Néstor Ruiz Medina
  • Como yo te amo de Fernando García-Ruiz
  • Extraños en la carretera de Carlos Solano

Mejor Sonido

  • Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolas de Poulpiquet por Verónica
  • Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero por El autor
  • Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolas de Poulpiquet por El bar
  • Iñaki Díez y Xanti Salvador por Handia

Mejor Dirección de Producción

  • Ander Sistiaga por Handia
  • Mireia Graell Vivancos por Verano 1993
  • Alex Boyd y Jordi Berenguer por La librería
  • Luis Fernández Lago por Oro

Mejor Dirección de Fotografía

  • Javier Agirre Erauso por Handia
  • Santiago Racaj por Verano 1993
  • Jean Claude Larrieu por La librería
  • Paco Femenía por Oro

Mejor Dirección Artística

  • Mikel Serrano por Handia
  • Alain Bainée por Abracadabra
  • Llorenç Miquel por La librería
  • Javier Fernández por Oro

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre por Handia
  • Sylvie Imbert y Paco Rodríguez Frías por Abracadabra
  • Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego por Oro
  • Lola Gómez, Jesús Gil y Óscar del Monte por Pieles

Mejores Efectos Especiales

  • Jon Serrano y David Heras por Handia
  • Reyes Abades e Isidro Jiménez por Oro
  • Reyes Abades y Curro Muñoz por Zona hostil
  • Raúl Romanillos y David Heras por Verónica

Mejor Película Iberoamericana

  • Una mujer fantástica de Sebastián Lelio (Chile)
  • Amazona de Clare Weiskopf y Nicolas van Hemelryck (Colombia)
  • Tempestad de Tatiana Huezo (México)
  • Zama de Lucrecia Martel (Argentina)

Mejor Película Europea

  • The Square de Ruben Östlund
  • Cest la vie! de Eric Toledano y Oliver Nakache
  • Lady Macbeth de William Oldroyd
  • Toni Erdmann de Maren Adz

Mejor Película de Animación

  • Tadeo Jones 2. El secreto del rey Midas de Enrique Gato y David Alonso
  • Deep de Julio Soto
  • Nur eta Herensugearen tenplua de Juan Bautista Berasategui

Mejor Película Documental

  • Muchos hijos, un mono y un castillo de Gustavo Salmerón
  • Cantábrico, los dominios del oso pardo de Joaquín Gutiérrez Acha
  • Dancing Beethoven de Arantxa Aguirre
  • Saura(s) de Félix Viscarret

¿Que os han parecido los ganadores?