Los Ganadores de los Oscars 2018

El pasado 4 de Marzo se celebraron la 90º edición de los premios Oscar 2018 por la Academia de Cine de Hollywood. La ceremonia se ha desarollado en el Dolby Theatre de Hollywood, en los Ángeles (California, EEUU) y ha sido dirigida un año más por Jimmy vestKimmel.

En resumen, “La Forma del Agua” de Guillermo del Toro ha sido la clara ganadora de esta edición con cuatro de las trece nominaciones a las que optaba, incluyendo “Mejor Director” y “Mejor película” . “Dunkerque” se ha llevado tres de las ocho candidaturas que tenía, entre ellas “Mejor Montaje”.  “Tres anuncios en las afueras” ha conseguido dos de las siete candidaturas, incluyendo “Mejor Actriz” para Frances McDormand. El oscar a mejor actor se lo ha llevado Gary Oldman por “El instante más oscuro”, en cuanto a la “Mejor Película de Animación” ha sido para Coco  y la mejor película extranjera ha sido “Una mujer fantástica”

Por si te perdiste las nominaciones, a continuación presentamos una lista con todas las categorías. Las ganadoras aparecen en negrita.

TODOS LOS NOMINADOS AL OSCAR

Mejor película: 

  1. “Call Me by Your Name”
  2. El instante más escuro
  3. Dunkerque
  4. Déjame Salir
  5. Lady Bird
  6. El hilo Invisible
  7. Los archivos del Pentágono
  8. Tres anuncios en las afueres.
  9. La forma del Agua
 En un inquietante laboratorio de alta seguridad, durante la Guerra Fría, se produce una conexión insólita entre dos mundos aparentemente alejados. La vida de la solitaria Elisa (Sally Hawkins), que trabajaba como limpiadora en el laboratorio, cambia por completo cuando descubre un experimento clasificado como secreto: un hombre anfibio (Doug Jones) que se encuentra ahí recluido.
Resultado de imagen de guillermo del toro oscar
Te recomendamos nuestra crítica

Mejor actor:

  1. Timothee Chalamet – “Call Me by Your Name”
  2. Daniel Day-Lewis –  El hilo Invisible
  3. Daniel Kaluuya – Dejame Salir
  4. Gary Oldman – El instante más oscuro
  5. DanzelWashington – “Roman J. Israel, Esq.”
 Resultado de imagen de gary oldman oscar

Mejor actriz:

  1. Sally Hawkins – La forma del Agua
  2. Frances McDormand – Tres Anuncios en las Afueras
  3. Meryl Streep – Los Archivos del Pentágono
  4. Margot Robbie – “yo, Tonya”
  5. Saoirse Ronan – “Lady Bird”

Como reivindicación feminista, McDormand pidió a las mujeres nominadas en todas las categorías que se pusieran de pie: actrices, productoras, guionistas, diseñadoras… “Miren alrededor, damas y caballeros, porque todas tenemos historias que contar, proyectos que financiar”, dijo McDormand entre el aplauso unánime del teatro Dolby. “No nos hablen en las fiestas esta noche. Invítennos a sus oficinas en un par de días, o pueden venir a las nuestras, lo que les funcione mejor, y y les hablaremos de ellas”, dijo.

Resultado de imagen de frances mcdormand oscar alfombra

Mejor director: 

  1. Guillermo del Toro – La forma del Agua
  2.  Christopher Nolan – Dunkerque
  3. Jordan Peele –  Déjame Salir
  4. Greta Gerwig – “Lady Bird”
  5. Paul Thomas Anderson – El hilo Invisible
 

Mejor actor de reparto:

  1. Willem Dafoe – “The Florida Project”
  2. Richard Jenkins –  La forma del Agua
  3. Sam Rockwell –  Tres Anuncios en las Afueras
  4. Christopher Plummer – Todo el dinero del mundo
  5. Woody Harrelson – Tres Anuncios en las Afueras

Resultado de imagen de sam rockwell oscar

Mejor actriz de reparto: 

  1. Mary J. Blige – “Mudbound”
  2. Allison Janney – “Yo, Tonya”
  3. Laurie Metcalf – “Lady Bird”
  4. Octavia Spencer –  La forma del Agua
  5. Lesley Manville –  El hilo invisible
 Te recomendamos nuestra crítica
Allison Janney - "I, Tonya"

Allison Janney – “I, Tonya”

Mejor guión adaptado:

  1. “Call Me By Your Name” – James Ivory  TRAILER
  2. “The Disaster Artist” – Scott Neustadter e Michael H. Weber
  3. “Molly’s Game” – Aaron Sorkin
  4. “Logan” – Scott Frank, James Mangold e Michael Green
  5. “Mudbound” – Virgil Williams and Dee Rees

Resultado de imagen

Mejor guión original: 

  1. “The Big Sick” – Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani
  2. “Déjame salir” – Jordan Peele
  3. “The Shape of Water” – Guilermo Del Toro
  4. “Lady Bird” – Greta Gerwig
  5. “Tres anuncios a las afueras” – Martin McDonagh
Oscar 2018

Mejor película extranjera:

  • “El insulto” (Líbano)
  • “Sin amor” (Rusia)
  • “En cuerpo y alma” (Hungría)
  • “The Square” (Suecia)
  • “Una mujer fantástica” (Chile)

La pelicula trata la condición de su protagonista, la actriz Daniela Vega, quien es transgénero, igual que su personaje, Mariana, que tiene que pasar por una serie de situaciones denigrantes, cuando el destino canalla la obliga a exponerse.

Resultado de imagen de una mujer fantastica OSCAR

Mejor película animada:

  • “Un jefe en pañales” – Tom McGrath, Ramsey Ann Naito
  • “Coco” – Lee Unkrich, Darla K. Anderson
  • “Ferdinand” – Carlos Saldanha
  • “Loving Vincent” – Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman
  • “The Breadwinner” – Nora Twomey, Anthony Leo
Oscar 2018: Gael García Bernal y Natalia Lafourcade cantarán 'Recuérdame'

Oscar 2018: Gael García Bernal y Natalia Lafourcade cantaron ‘Recuérdame’

Mejor fotografía:

“Blade Runner 204” – Roger Deakins
“El instante más oscuro” – Bruno Delbonnel
Dunkerque – Hoyte van Hoytema
“Mudbound” – Rachel Morrison
“The Shape of Water” – Dan Laustsen

Mejor diseño de producción:

“La Bella y la Bestia” – Sarah Greenwood; Katie Spencer
“Blade Runner 2049” – Dennis Gassner, Alessandra Querzola
“El instante más oscuro” – Sarah Greenwood, Katie Spencer
Dunkerque – Nathan Crowley, Gary Fettis
La forma del Agua – Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

Mejor vestuario:

“La Bella y la Bestia” – Jacqueline Durran
“El instante más oscuro” – Jacqueline Durran
“The Shape of Water” – Luis Sequeira
“La reina Victoria y Abdul” – Consolata Boyle
“El hilo invisible” –  Mark Bridges

Imagen relacionada

Mejor montaje:

  • “Baby Driver” – Jonathan Amos, Paul Machliss
  • La forma del Agua – Sidney Wolinsky
  • “yo, Tonya” – Tatiana S. Riegel
  • “Tres anuncios a las afueras” – Jon Gregory
  • Dunkerque – Lee Smith

Mejores efectos especiales:

“Blade Runner 2049” – John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer
“Guardianes de la galaxia Vol. 2” – Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick
“Kong: La isla calavera” – Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus
“Star Wars: Los últimos Jedi” – Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon
“La guerra del planeta de los simios” – Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

Mejor maquillaje y peluquería:

“El instante más oscuro” – Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick
“La reina Victoria y Abdul” – Daniel Phillips y Lou Sheppard
Wonder, de Arjen Tuiten

Mejor montaje de sonido:

“Baby Driver” – Julian Slater
“Blade Runner 2040” – Mark Mangini, Theo Green
Dunkerque- Alex Gibson, Richard King
La forma del Agua- Nathan Robitaille, Nelson Ferreira
“Star Wars: Los últimos Jedi” – Ren Klyce, Matthew Wood

Mejor mezcla de sonido:

“Baby Driver” – Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin
“Blade Runner 2040” – Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill
Dunkerque- Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo
La forma del Agua – Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern
“Star Wars: Los últimos Jedi” – Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

 Mejor banda sonora:

Dunkerque- Hans Zimmer
La forma del Agua- Alexandre Desplat
“Star Wars: Los últimos Jedi” – John Williams
“El hilo invisible” – Jonny Greenwood
“Tres anuncios a las afueras” – Carter Burwell

Mejor canción:

“Mighty River”, en Mudbound, de Mary J. Blige
“Stand up for something, en Marshall”, de Diane Warren, Common
“This is me”, en El gran showman, de Benj Pasek, Justin Paul
“Remember Me”, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

Podéis ver aquí la actuación en los Oscars

Mejor documental:

“Abacus: Small Enough to Jail” – Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman
“Faces Places” – JR, Agnès Varda, Rosalie Varda
“Icarus” – Bryan Fogel, Dan Cogan
“Last Men in Aleppo” – Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen
“Strong Island” – Yance Ford, Joslyn Barnes

Mejor cortometraje documental: 

“Edith+Eddie” – Laura Checkoway, Thomas Lee Wright
“Heaven is a Traffic Jam on the 405” – Frank Stiefel
“Heroin(e)” – Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon
“Knife Skills” – Thomas Lennon
“Traffic Stop” – Kate Davis, David Heilbroner

Mejor cortometraje de ficción:

“DeKalb Elementary” – Reed Van Dyk
“The Silent Child” – Chris Overton, Rachel Shenton
“The Eleven o’clock” – Derin Seale, Josh Lawson
“Wate Wote/All of US” – Katja Benrath, Tobias Rosen
“My nephew Emmett” – Kevin Wilson, Jr.

Mejor cortometraje animado:

“Dear Basketball” – Glen Keane, Kobe Bryant
“Garden Party” – Victor Caire, Gabriel Grapperon
“Lou, Dave Mullins” – Dana Murray
“Negative Space” – Max Porter, Ru Kuwahata
“Revolting Rhymes” – Jakob Schuh, Jan Lachauer

MEJORES VESTIDOS DE LA ALFOMBRA ROJA

Para empezar, debemos hablar de Jane Fonda que volvió a destacar con un diseño totalmente blanco de manga larga de Balmain.

Jane Fonda

Allison Janney, ha sido una de las intérpretes más elegantes de la alfombra roja. Nominada a mejor actriz de reparto por su papel en Yo Tonya. Llevaba un vestido en rojo intenso y con unas mangas extra largas, diseñado por  la libanesa Reem Acra.

Allison Janney

Rita Moreno apuesta por el mismo vestido con el que ganó el Oscar en 1962

Rita Moreno

Jennifer Lawrance se lució por la alfombra roja de la ceremonia con un hermoso vestido de Dior.

Resultado de imagen de jennifer lawrence oscars 2018

Deja un comentario