24 noviembre, 2020

GD7A

Tu web de cine y series

Lista de nominados a los Oscars.

Un año más se han anunciado los nominados a una nueva edición para los premios que se dan a las mejores películas del cine estadounidense. Un año más, los nominados han sorprendido y aún más ha sorprendido los que no han recibido ningún tipo de nominación como Batalla de los Sexos o Madre!; esta última está en boca de todos ya que ha sido nominada a los anti-oscar.

Las nominaciones sitúan a «Tres anuncios en las afueras» como la gran favorita, seguida de La Forma del Agua.

Resultado de imagen de oscars

MEJOR PELÍCULA

  •  Tres anuncios en las afueras
  • La forma del agua
  • Los archivos del Pentágono
  • El hilo invisible
  • Lady Birdd
  • Déjame salir
  • Dunkerque
  • El instante más oscuro
  • Call me by your name

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • La forma del agua
  • Tres anuncios en las afueras
  • La gran enfermedad del amor
  • Lady Bird
  • Déjame salir

MEJOR DIRECTOR

  • Jordan Peele (Déjame salir)
  • Christopher Nolan (Dunkerque)
  • Paul Thomas Anderson (El hilo invisible)
  • Greta Gerwig (Lady Bird))
  • Guillermo del Toro (La forma del agua)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Denzel Washington (Roman J. Israel)
  • Daniel Kaluuya (Déjame salir)
  •  Thimothée Chalamet (Call me by your name)
  • Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)
  • Gary Oldman (El instante más oscuro)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)
  • Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
  • Sally Hawkins (La forma del agua)
  • Margot Robbie (Yo, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Allison Janney (Yo, Tonya)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird)
  • Mary J. Blyde (Mudbound)
  • Lesley Manville (El hilo invisible)
  • Octavia Spencer (La forma del agua)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Richard Jenkins (La forma del agua)
  • Willem Dafoe (The Florida Project)
  • Woody Harrelson (Tres anuncios en las afueras)
  • Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
  • Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • The disaster artist
  • Call me by your name
  • Molly’s game
  • Logan
  • Mudbound

MEJOR PELÍCULA ANIMACIÓN

  • Bebe jefazo
  • Ferdinand
  • Coco
  • Loving Vincent
  • The breadwinner

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • El insulto (Líbano)
  • Loveless (Rusia)
  • On body and soul (Hungría)
  • The square (Suecia)
  • Una mujer fantástica (Chile)

MEJOR SONIDO

  • Baby driver
  • La forma del agua
  • Blade Runner
  • Dunkerque
  • Star Wars

MEJOR BANDA SONORA

  • Dunkerque
  • El hilo invisible
  • Tres anuncios a las afueras
  • La forma del agua
  • Star wars: Los Últimos Jedi

MEJOR CANCIÓN

  • Mighty River (Mudbound)
  • Remember me (Coco)
  • Mistery of love (Call me by your name)
  • Stand up for something (Marshall)
  • This is me (El gran showman)

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Blade Runner
  • Guardianes de la Galaxia
  • Star Wars: Los últimos Jedi
  • Kong: La isla calavera
  • La guerra del planeta de los simios

MEJOR MONTAJE

  • Baby Driver
  • Yo, Tonya
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Tres anuncios en las afueras

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Blade Runner 2049
  • El instante más oscuro
  • Mudbound
  • La forma del agua
  • Dunkerque

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • El instante más oscuro
  • Wonder
  • La reina Victoria y Abdul

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Dunkerque
  • La Bella y la Bestia
  • Blade runner 2049
  • La forma del agua
  • El instante más oscuro

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

  • Edith + Eddie
  • Heaven is a traffic Jam on the 405
  • Heroine.
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • La Bella y la Bestia
  • El instante más oscuro
  • El hilo invisible
  • La Reina Victoria y Abdul
  • La forma del agua

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

  • Baby driver
  • Blade Runner
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Star Wars: The Last Jedi

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • Abacus
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last mine in Aleppo
  • Strong Island

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rythdm

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • O`Clock
  • My nephew Emmet
  • The Silent Child
  • All of us

Las nominaciones de Star Wars, Blade Runner o Logan han sorprendido muchos a todos pero no será hasta el 4 de marzo cuando sabremos los ganadores.