New York, NY/USA-April 20: Emmy Awards Statue.; Shutterstock ID 334866179; Usage: web; Issue Date: N/A

Lista completa de los nominados a los Emmy 2017.

Hace apenas unos minutos se han anunciado las nominaciones de la edición de 2017 de los Emmy, la gala que premia a las mejores series, miniseries, tv shows o peliculas de TV del panorama actual. A continuación os dejamos la lista completa. Cabe destacar que seguro que echáis de menos a algunas series, pero por ejemplo Juego de Tronos y Orphan Black se han quedado fuera del plazo.

Resultado de imagen de emmy

SERIE DE DRAMA

Better Call Saul
The Crown
The Handmaid’s Tale
Stranger Things
This Is Us
Westworld

SERIE DE COMEDIA

Atlanta
Black-ish
Master of None
Modern Family
Silicon Valley
Unbreakable Kimmy Schmidt
Veep

MINISERIE/SERIE LIMITADA

Big Little Lies
Fargo
Feud
Genius
The Night Of

PELICULA DE TV

Black Mirror
Churchill’s Secret
Custody
The Immortal Life of Henrietta Lacks
Killing Reagan
Sherlock: The Lying Detective
The Wizard of Lies

MEJOR ACTOR DE DRAMA

Sterling K. Brown (This Is Us)
Anthony Hopkins (Westworld)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Matthew Rhys (The Americans)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Kevin Spacey (House of Cards)
Milo Ventimiglia (This Is Us)

MEJOR ACTOR DE COMEDIA

Anthony Anderson (Black-ish)
Aziz Ansari (Master of None)
Zach Galifianakis (Baskets)
Donald Glover (Atlanta)
William H. Macy (Shameless)
Jeffrey Tambor (Transparent)

MEJOR ACTRIZ DE DRAMA

Viola Davis (How to Get Away with Murder)
Claire Foy (The Crown)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Keri Russell  (The Americans)
Evan Rachel Wood (Westworld)
Robin Wright (House of Cards)

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA

Pamela Adlon (Better Things)
Jane Fonda (Grace and Frankie)
Allison Janney (Mom)
Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)

MEJOR ACTOR PELICULA DE TV O MINISERIE

Riz Ahmed (The Night Of)
Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Lying Detective)
Robert De Niro (The Wizard of Lies)
Ewan McGregor (Fargo)
Geoffrey Rush, (Genius)
John Turturro, (The Night Of)

MEJOR ACTRIZ PELICULA DE TV O MINISERIE

Carrie Coon (Fargo)
Felicity Huffman (American Crime)
Nicole Kidman (Big Little Lies)
Jessica Lange (Feud)
Susan Sarandon (Feud)
Reese Witherspoon (Big Little Lies)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO DE DRAMA

Jonathan Banks (Better Call Saul)
Ron Cephas Jones (This Is Us)
David Harbour (Stranger Things)
Michael Kelly (House of Cards)
John Lithgow (The Crown)
Mandy Patinkin (Homeland)
Jeffrey Wright (Westworld)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO DE COMEDIA

Louie Anderson (Baskets)
Alec Baldwin (Saturday Night Live)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Ty Burrell (Modern Family)
Tony Hale (Veep)
Matt Walsh (Veep)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA DE DRAMA

Uzo Aduba (Orange Is the New Black)
Millie Bobby Brown (Stranger Things)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Chrissy Metz (This Is Us)
Thandie Newton (Westworld)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA DE COMEDIA

Vanessa Bayer (Saturday Night Live)
Anna Chlumsky (Veep)
Kathryn Hahn (Transparent)
Leslie Jones (Saturday Night Live)
Judith Light (Transparent)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO (PELICULAS TV/MINISERIES)

Bill Camp (The Night Of)
Alfred Molina (Feud)
Alexander Skarsgard (Big Little Lies)
David Thewlis (Fargo)
Stanley Tucci (Feud)
Michael Kenneth Williams (The Night Of)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA (PELICULAS TV/MINISERIES)

Judy Davis (Feud)
Laura Dern (Big Little Lies)
Jackie Hoffman (Feud)
Regina King (American Crime)
Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)
Shailene Woodley (Big Little Lies)

VARIETY SERIES

Full Frontal with Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Late Show with James Corden
The Late Show with Stephen Colbert
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

VARIETY SKETCHES

Billy on the Street
Documentary Now
Drunk History
Portlandia
Saturday Night Live
Tracy Ullman’s Show

REALITY SHOW

Amazing Race
American Ninja Warrior
Project Runway
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

ACTOR INVITADO EN COMEDIA

Riz Ahmed (Girls)
Dave Chappelle (Saturday Night Live)
Tom Hanks (Saturday Night Live)
Hugh Laurie (Veep)
Lin-Manuel Miranda (Saturday Night Live)
Matthew Rhys (Girls)

ACTRIZ INVITADA EN COMEDIA

Becky Ann Baker (Girls)
Angela Bassett (Master of None)
Carrie Fisher (Catastrophe)
Melissa McCarthy (Saturday Night Live)
Wanda Sykes, black-ish Kristen Wiig (Saturday Night Live)

ACTOR INVITADO EN DRAMA

Hank Azaria (Ray Donovan)
Brian Tyree Henry (This Is Us)
Gerald McRaney (This Is Us)
Ben Mendelsohn (Bloodline)
Denis O’Hare (This Is Us)
BD Wong (Mr Robot)

ACTRIZ INVITADA EN DRAMA

Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Laverne Cox (Orange is the New Black)
Ann Dowd (The Leftovers)
Shannon Purser (Stranger Things)
Cecily Tyson (How to Get Away With Murder)
Alison Wright (The Americans)

REALITY ESTRUCTURADO

Antiques Roadshow (PBS)
Diners, Drive-Ins and Dives (Food Network)
Fixer Upper (HGTV)
Lip Sync Battle (Spike TV)
Shark Tank (ABC)
Who Do You Think You Are (TLC)

REALITY NO ESTRUCTURADO

Born This Way (A&E)
Deadliest Catch (Discovery Channel)
Gaycation With Ellen Page (Viceland)
Intervention (A&E)
RuPaul’s Drag Race: Untucked (YouTube)
United Shades Of America: With W. Kamau Bell (CNN)

PRESENTADOR DE REALITY

Alec Baldwin (Match Game)
W. Kamau Bell (United Shades Of America With W. Kamau Bell)
RuPaul Charles (RuPaul’s Drag Race)
Heidi Klum y Tim Gunn (Project Runway)
Gordon Ramsay (MasterChef Junior)
Martha Stewart y Snoop Dogg (Martha & Snoop’s Potluck Dinner Party”)

DIRECCION DE UNA SERIE DE COMEDIA

Donald Glover (Atlanta)
Jamie Babbit (Silicon Valley)
Morgan Sackett (Veep)
David Mandel (Veep)
Dale Stern (Veep)

DIRECCION DE UNA SERIE DE DRAMA

Vince Gilligan (Better Call Saul)
Stephen Daldry (The Crown)
Reed Morano (The Handmaid’s Tale)
Kate Dennis (The Handmaid’s Tale)
Lesli Linka Glatter (Homeland)
Los hermanos Duffer (Stranger Things)
Jonathan Nolan (Westworld)

DIRECTOR VARIETY

Derek Waters & Jeremy Konner (Drunk History)
Andy Fisher (Jimmy Kimmel Live)
Paul Pennolino (Last Week Tonight with John Oliver)
Jim Hoskinson (The Late Show with Stephen Colbert)
Don Roy King (Saturday Night Live)

ESPECIAL VARIETY

Paul Pennolino (Full Frontal con Samantha Bee Presents Not The White House Correspondents’ Dinner)
Glenn Weiss (Los Oscars)
Jim Hiskinson (Stephen Colbert’s Live Election Night Democracy’s Series Finale: Who’s Going to Clean Up This S—?)
Jerry Foley (Tony Bennett Celebrates 90: The Best is Yet to Come)

DIRECCION DE UN PROGRAMA DE NO-FICCIÓN

Alexis Bloom & Fisher Stevens (“Bright Lights: Starring Carrie Fisher and Debbie Reynolds”)
Ezra Edelman (“O.J.: Made in America”)
Fredi Devas (“Planet Earth II”)
Elizabeth White (“Planet Earth II”)
Ava DuVernay (“13th”)

MEJOR ESCRITOR DE COMEDIA

Donald Glover (Atlanta)
Stephen Glover (Atlanta)
Aziz Ansari & Lena Waithe (Master of None)
Alec Berg (Silicon Valley)
Billy Kimball (Veep)
David Mandel (Veep)

MEJOR ESCRITOR DE DRAMA

Joe Weisberg & Joel Fields (The Americans)
Gordon Smith (Better Call Saul)
Peter Morgan (The Crown)
Bruce Miller (The Handmaid’s Tale)
Los hermanos Duffer (Stranger Things)
Lisa Joy & Jonathan Nolan (Westworld)

MEJOR ESCRITOR DE MINISERIES, CAPITULOS O PELICULAS DE TV

David E. Kelley (Big Little Lies)
Charlie Brooker (Black Mirror: San Junipero)
Noah Hawley (Fargo)
Ryan Murphy (Feud: Bette and Joan)
Jaffe Cohen, Michael, Michael Zam & Ryan Murphy (Feud: Bette and Joan)
Richard Price & Steven Zaillian (The Night Of)

 ¿Qué os han parecido estas nominaciones?

Deja un comentario